第44回小石會展受賞者

 

 

 

三室小石記念賞  漢字部 矢﨑 惠敏

 

         かな部 小松 小風

 

         硬筆部 大村 美雪

 

小石會展最高芸術賞漢字部 生田 美紗

 

         かな部 石井  泉

 

         硬筆部 長橋 栄華

 

小石會展大賞   漢字部 安藤 澍香

 

         かな部 杉山 敦子

 

         硬筆部 池田 瑛歩

 

小石會展準大賞  漢字部 堀田 流石

 

         かな部 矢部 華芳

 

満身 清子

 

         硬筆部 中川 敏子

 

葛西 慶趣

 

石田 穂雪

 

髙井 喜香

 

小石會展賞    漢字部 岡田 播州

 

渡辺 栄雪

 

かな部 島﨑 夕佳

 

中村 和子

 

高橋 春江

 

木村 宗秋

 

矢木 香醇

 

         硬筆部 四條 慈蓮

 

鈴木 遊嶺

 

飯田 草趣

 

土屋 早苗

 

山本 草琇

 

読売新聞社賞   漢字部 中島 千佳

 

         かな部 長  律子

 

         硬筆部 永野 有弥

 

特別賞(師範推挙)漢字部 来間  繁

 

酒井 艸香

 

かな部 佐々木

 

いく代

 

慈円仙彩女

 

井本英津子

 

         硬筆部 竹内 里風

 

      横原ふさ子

 

影嶋 和子

 

田中みゆき

 

檜山 由江

 

小 石 會 賞  漢字部 池上 節子

 

         かな部 本田 由美

 

富井 武子        

 

         硬筆部 影嶋 利枝

 

難波  恵

 

理 事 長 賞  漢字部 宮野 佳昭

 

         かな部 千葉 朋栄

 

         硬筆部 西山 和沙

 

講 談 社 賞  漢字部 佐藤 如泉

 

         かな部 畔柳佐余子

 

         硬筆部 安井 清香

 

佐久間太熈堂賞  漢字部 松原 輝雲

 

         かな部 田中 玲子

 

         硬筆部 折田 淑子

 

審査員奨励賞   漢字部 伊藤恵美子             

 

         かな部 高橋久美子

 

金子 季嶺

 

         硬筆部 西田 成香

 

川上 康子

 

舟田 郁香

 

▼推薦

 

○漢字部

 

野村 枝香、広谷  光

 

○かな部

 

 浅野 皆子、崎谷 仁子、佐藤 いち

 

城﨑 淑子、鈴木 崇代、高見澤裕子

 

武藤 康子、吉田千佳子

 

○硬筆部

 

久保 竹花、佐々木けい子、西畑喜香

 

藤原 桂雪

 

▼特選

 

○漢字部

 

五十嵐妙美岩澤 克惠大鐘 啓邨

 

鳥養美代子延川今日子松村亜紀乃

 

和気 弘明

 

○かな部

 

 池田 幸子、居谷 教子、太田 光子

 

踊  潤子、加藤 都子、島田 洋子

 

杉本 玉枝、瀬戸 冬華、谷内まさ子

 

成田 恭子、二神 孝昭、堀井 直美

 

松岡 孝子、宮本 志穂、ラバー曳尾

 

○硬筆部

 

 小川 博代、城野 一正、西田 承香

 

二宮 綾菜、松本多恵子、宮田 清泉

 

村田 英男、山本 碧泉

 

▼秀作

 

○漢字部

 

菊池 洋美、佐藤祐紀子、染谷 晃舟

 

曽山 紀子、田中 筑石、利光かおる

 

○かな部

 

東  節子、生田 美紗、和泉 螢嶺

 

稲葉 祥子、宇佐美友子、梅田 淑子

 

大倉野加代子、加堂山木、川島 安博

 

栗原  愛、小森亜紀子、重松多恵子

 

柴田 裕子、鈴木てる江、髙野 朋子

 

田中 忠孝、土屋 和美、鳥井 淳平

 

菜花 佳司、西川 香凜、秦  智子

 

矢部千恵子

 

○硬筆部

 

鵜飼 江風、江崎 有里、小栗加奈子

 

河端真紀子、木幡 育子、田中 菊子

 

樋口 頼子、不破 早稀、松村亜紀乃

 

向井千絵美

 

▼佳作

 

○漢字部

 

朝比奈康博、鎌仲 昭陽、韓  静資

 

厨  鳳彩、後藤 柊月、佐藤 友香

 

篠田 湘光、渋谷 梅苑、鈴木 恵理

 

寺尾 明子、永田 美光、中出 紅木

 

増田 一柊、丸尾みどり、山﨑 桂秋

 

山田 佳紀

 

○かな部

 

石原 翠梢、市川 正子、今井 節香

 

小袋 祥帆、小宮 玲子、佐藤 啓子

 

進藤 崇子、鈴木左代子、須田あゆみ

 

竹村 竹翠、野田 和子、原田 朱美

 

松本 真子、宮崎 郁子、森下 梨花

 

門馬 淳子、横井 喜園、横﨑 実嶺

 

渡邉 美羽

 

○硬筆部

 

石原 綾子、河合 幹枝、河野  剛

 

坂部佐和子、杉本有理奈、鈴木 礼美

 

平田 幸子、不破 未結、向井 尚子

 

森田 舞理

 

▼無鑑査

 

○漢字部

 

宇田知惠子、纐纈 菜香

 

○かな部

 

岡崎有里子、酒井 愛子、鈴木 遊嶺

 

山下 みさ、横田 陽子

 

○硬筆部

 

豊田久美子、中島 彩希、林  翠風

 

若山 麻里

 

 

 

小石會展役員

 

▽最高顧問

 

老本 静香

 

▽顧問

 

三浦 冬石、

 

実行委員

 

 川口 流坡

 

▽実行副委員長

 

布田 右石、森  草坡金子 轍史

 

▽実行委員

 

数原 峰月、寺田 秋峰、味岡 松葉

 

林  北亭、石田 梅雪、加藤 春溪

 

河合 嶺雪、後藤 青雲、藤吉 香梅

 

新見 敦子、秋山 祥躬岡  芝泉

 

小林 情覚、西田 津世三浦  均

 

吉田 趣延

 

当番審査員

 

○漢字部

 

荒崎 瑛竹、池田 玲舟、金子 碩峰

 

浅岡 菖逕、土屋 景曄、横井 喜園

 

吉野 看彩

 

○かな部

 

 石井  泉、鵜飼 正子、小松 小風

 

白柳 海石、永野 玄石、東原 有香

 

宮川 和子、小島 悦代、首藤 綾子

 

杉山 敦子、鈴木かよ子、原 多津恵

 

星野百合子、丸田 京子、満身 清子

 

安河内舞月、矢部 華芳、矢部 紫香

 

○硬筆部

 

青木 和代岩下 紅梅植松 永香

 

小山 蓮雪佐藤 道子杉山 冬木

 

立花 松月原田 朱雪平澤 麗華

 

細川 玉雲、吉田 栖香

 

審査会員

 

○漢字部

 

荒崎 正人、安藤 澍香、生田 美紗

 

石田 彩佳、石原 翠梢、井関 洋香

 

猪俣 香浦、岩田 敦子、浮ヶ谷文雄

 

太田 錦草、大橋 奈香、大道 静月

 

岡田 播州、影嶋 岳陽、木村 草耿

 

桐山 翠耿、後藤 和子、小山 草幹

 

佐藤 三翔、重村 勝子、鈴木 弘深

 

高雄 慶子、立花 松月、田中 忠孝

 

富川 由彩、鳥井 淳平、中島 千佳

 

永山 昌徳、南條 瑛果、長谷川東秀

 

樋口 彩波、久田 愛雄、広瀬 瑞春

 

舟田 春露、逸見 竹童、堀田 流石

 

松元 貞子、宮崎 春泉、村上 由姫

 

森下 梨花、矢木 香醇、矢﨑 惠敏

 

矢萩 香慧、山下 耿石、山田 久恵

 

山本 草琇、山本美恵子、弓場 香雪

 

吉谷 光雲、渡辺 栄雪

 

○かな部

 

荒井 久石、荒崎 瑛竹、有村 友子

 

有吉 妙子、伊川 碧水、五十嵐和子

 

石井 寿江、石垣 陽市、石原 玲子

 

石村 峯彩、井関 洋香、磯村美智子

 

一力 月華、井出 花嶺、井出美智子

 

岩倉千枝子、上杉千鶴子、上野 厚子

 

植村  淑、上森 恵雲、海野 桃州

 

大貫 光華、大橋 奈香、大道 静月

 

岡田 播州小川 典子、沖野 文子

 

奥山 伯泉、長  永石、長  律子

 

小原 渥香、柿澤 文子、葛西とも子

 

柏  寿雲、春日 光恵、加藤 秀子

 

金子 陽子、兼松 光奏、川崎 由美

 

木村 宗秋、久保 竹花、近藤 春聲

 

佐藤 和恵、重松智賀子、重村 勝子

 

重村 貢三、柴田 佳子、島﨑 夕佳

 

志村しげ子、杉山 冬木、曽根 芳子

 

園原 裕子、高橋 春江、田中 裕子

 

田中 藍州、遠見登志子、土金久仁子

 

永澤由美子、中島 千佳、永野 有弥

 

中村 和子、成山 孝子、西嶋 律男

 

日東 明子、日東 看流、根本 俊子

 

萩原 桂子、畠山 冬鶴、久田 愛雄

 

平吹 洋子、福永 冬圓、藤岡 明雲

 

藤田 桂春、古谷 亮子、堀井 竹華

 

本多弥与江、三輪 恵風、本岡加寿代

 

矢木 香醇、矢田 春江、柳 視英子

 

山崎 雪華、山田 千和、山田 雪子

 

山本 歩美、山本 桜月、山本 雅美

 

山田 秋浦、横田 美園、吉谷 光雲

 

渡辺 栄雪渡邉 恵華

 

○硬筆部

 

 東  陽子、天尾 芳苑、荒井 久石

 

飯田 草趣、池田 瑛歩、石田 穂雪

 

和泉 螢嶺、井出 花嶺、伊藤 紅趣

 

稲垣 香趣、稲葉 広雪、以南 令子

 

上平 美趣、鵜飼 真江、鵜飼 正子

 

内澤 華渕、海野すゞ江、大内 香梢

 

大川 栖心大島 清趣、大澄 幸趣

 

大貫 光華、大野 香麗、大道 静月

 

大村 美雪小倉 孝石、尾島 典香

 

鬼崎 好子、影嶋 岳陽、影山 和嶺

 

葛西 慶趣、金子 季嶺、菊地 桃李

 

衣川 恵歩、木下 芳竹、木村 奏葉

 

桑原 芳祥、毛塚とよ子、河野 明趣

 

小島 華扇、牛膓 芳秀、後藤 景雪

 

小林 京趣、小林 恵葉、五歩一信子

 

小松 小風、小山 雲嶺、斉藤 晴香

 

齋藤 綾朱、阪上 玉華、柴垣 圭香

 

芝田 由雪、島﨑 夕佳、杉沢 保雄

 

杉本 香津、杉山 秀蓮、鈴木 春翠

 

鈴木 柚朱、鈴木 遊嶺、須藤 紫歩

 

高井 郁香、髙井 喜香、高尾 香富

 

髙嶋 濤聲、髙井ふぢ子、高見澤華楓

 

瀧本 則子、田窪 瑞峰、武仲 恵玉

 

田中 香汀、田中 藍州、田村 静子

 

土田 藍朱、土屋 早苗、土屋 睦蓮

 

土井 翠香、富永 少濤、冨山 萠葉

 

永井 香葉、中川 敏子、永島 怜朱

 

永野 有弥、中野 智子、長橋 栄華

 

中村 桜朱、中村 紫葉、波房 松影

 

早川 芳仙、林  和夫、原 多津恵

 

原田 悦子、廣瀬 静光、藤田 桂春

 

藤森 一葉、藤原 輝峰、不破 千景

 

堀内 玲子、堀 恵理子、松島 敬華

 

皆川 蒼覚、宮川 和子、宮崎 郁子

 

宮下 彩嶺、向井 竹濤、村上 美歩

 

梁田 英華、山下 汐蓮、山下 陽趣

 

山中智恵美、山本 草琇、湯浅 綾子

 

横﨑 実嶺、吉谷 光雲、田 倫子

 

四條 慈蓮、米山 惠雪、和田 光雪

 

渡辺 栄雪、渡邉 恵華、渡邉 雪華

 

 

 

高 校 部

 

 三室小石記念賞   松井 郁香

 

 小 石 會 賞   鶴野 裕加

 

 理 事 長 賞   大庭千緒里

 

○特選

 

 木皿 寧音前西 冬果

 

○秀逸

 

 土谷 未歩西堀  奏宮下 郁哉

 

山﨑勇太郎

 

○佳作

 

 岩田 奈々、岡部 頌悟、木村 広翼

      武部 友香藤嵜 冬仙

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

書道研究小石會は,実用

から芸術としての

書]まで幅広く文字の

美しさを追求する書道団

体です。

どうぞ,私たちの活動を

ご覧さい。