第45回小石會展受賞者

 

 

 

創立四十五周年記念賞

 

         漢字部 永山 昌徳

 

         かな部 小松 小風

 

         硬筆部 大川 栖心

 

三室小石記念賞  漢字部 横井 喜園

 

         かな部 鵜飼 正子

 

         硬筆部 宮川 和子

 

小石會展最高芸術賞漢字部 逸見 竹童

 

         かな部 一力 月華

 

         硬筆部 毛塚とよ子

 

小石會展大賞   漢字部 山本 草琇

 

         かな部 永野 有弥

 

         硬筆部 土屋 睦蓮

 

小石會展準大賞  漢字部 立花 松月

 

猪俣 香浦

 

石原 翠梢

 

         かな部 山本 歩美

 

奥山 伯泉

 

重松智賀子

 

         硬筆部 芝田 由雪

 

和泉 螢嶺

 

永井 香葉

 

河野 明趣

 

小石會展賞    漢字部 久田 愛雄

 

荒崎 正人

 

土屋 景曄

 

かな部 萩原 桂子

 

    田中 藍州

 

    井関 洋香

 

    中島 千佳

 

         硬筆部 影嶋 岳陽

 

大島 清趣

 

廣瀬 静光

 

伊藤 紅趣

 

中村 紫葉

 

読売新聞社賞   漢字部 宮崎 春泉

 

         かな部 平吹 洋子

 

         硬筆部 青木 和代

 

特別賞(師範推挙)漢字部 加藤 史香

 

宮野 佳昭

 

延川今日子

 

         硬筆部 久保 竹花

 

難波  恵

 

中島 彩希

 

田口 量三

 

鈴木美世子

 

小 石 會 賞  漢字部 五十嵐妙美

 

         かな部 高見澤裕子

 

酒井 愛子

 

         硬筆部 豊田久美子

 

西田 承香

 

理 事 長 賞  漢字部 纐纈 菜香

 

         かな部 横田 陽子

 

         硬筆部 鈴木 礼美

 

講 談 社 賞  漢字部 堤  生子

 

         かな部 城﨑 淑子

 

         硬筆部 加藤 博美

 

佐久間太熈堂賞  漢字部 宇田知惠子

 

         かな部 岡崎有里子

 

         硬筆部 二宮 綾菜

 

審査員奨励賞   漢字部 野村 枝香

 

大鐘 啓邨

 

かな部 川島 安博

 

佐藤 いち

 

         硬筆部 岡﨑 冨子

 

西野 晴美

 

▼推薦

 

○漢字部

 

渋谷 梅苑、松原 輝雲

 

○かな部

 

 浅野 皆子、池田 幸子、崎谷 仁子

 

鈴木 崇代、田中 忠孝、山下 みさ

 

○硬筆部

 

城野 一正、角田 裕治、林  翠風

 

森田 舞理

 

▼特選

 

○漢字部

 

染谷 晃舟寺尾 明子広谷  光

 

○かな部

 

 梅田 淑子、太田 光子、踊  潤子

 

加藤 都子、谷内まさ子、成田 恭子

 

堀井 直美、松岡 孝子、宮本 志穂

 

武藤 康子、ラバー曳尾

 

○硬筆部

 

 石川 史子、後藤 陽子、平林 仁美

 

森下 輝美、山田 桃代、山本 碧泉

 

▼秀作

 

○漢字部

 

後藤 柊月、進藤 崇子、曽山 紀子

 

林  優花、松村亜紀乃、森下 祥虹

 

○かな部

 

宇佐美友子、大倉野加代子、小森亜紀子

 

鈴木左代子、佐藤 啓子、佐藤 友香

 

島田 洋子、鈴木てる江、髙野 朋子

 

竹村 竹翠、秦  智子、原田 朱美

 

二神 孝昭、松本 真子、森下 梨花

 

門馬 淳子、矢部千恵子

 

○硬筆部

 

青井佐智衣、鵜飼 江風、折田 淑子

 

河野  剛、木幡 育子、瀬戸 冬華

 

野村 千里、宮田 清泉

 

▼佳作

 

○漢字部

 

朝比奈康博、菊池 洋美、厨  鳳彩

 

中出 紅木、原田 光波、増田 一柊

 

山﨑 桂秋

 

○かな部

 

居谷 教子、市村 美穂、稲葉 祥子

 

岩田 敦子、内田由美子、奥田 三雲

 

鎌仲 昭陽、河合 柊子、河合すみれ

 

河合 祐子、鈴木  晶、中村 茂夫

 

菜花 佳司、西川 香凜、野田 和子

 

松元 貞子、宮崎 郁子、宮地 雅子

 

吉川 仁美、渡邉 美羽

 

○硬筆部

 

梅津すみ子、河合 幹枝、河端真紀子

 

坂部佐和子、出口 芳恵、樋口 頼子

 

松村亜紀乃、宮崎 裕子

 

▼無鑑査

 

○漢字部

 

池上 節子、伊藤恵美子、佐藤 如泉

 

○かな部

 

畔柳佐余子、高橋久美子、田中 玲子

 

富井 武子、本田 由美

 

○硬筆部

 

川上 康子、西田 成香、西山 和沙

 

舟田 郁香

 

 

 

小石會展役員

 

▽顧問

 

三浦 冬石、

 

実行委員

 

 川口 流坡

 

▽実行副委員長

 

布田 右石、森  草坡、後藤 青雲

 

金子 轍史

 

▽実行委員

 

寺田 秋峰、味岡 松葉、林  北亭

 

石田 梅雪、加藤 春溪、河合 嶺雪

 

藤吉 香梅、新見 敦子、秋山 祥躬

 

岡  芝泉小林 情覚、西田 津世

 

三浦  均、吉田 趣延

 

▽当番審査員

 

○漢字部

 

荒崎 瑛竹、池田 玲舟、金子 碩峰

 

浅岡 菖逕、土屋 景曄、横井 喜園

 

吉野 看彩

 

○かな部

 

 五十嵐和子、石井  泉、鵜飼 正子

 

小松 小風、永野 玄石、東原 有香

 

宮川 和子、小島 悦代、杉山 敦子

 

鈴木かよ子、原 多津恵、平吹 洋子

 

星野百合子、丸田 京子、満身 清子

 

矢部 紫香、矢部 華芳、山田 秋浦

 

○硬筆部

 

青木 和代植松 永香、木村 奏葉

 

小山 蓮雪佐藤 道子杉山 冬木

 

立花 松月原田 朱雪平澤 麗華

 

▽審査会員

 

○漢字部

 

荒崎 正人、安藤 澍香、生田 美紗

 

石田 彩佳、石原 翠梢井関 洋香

 

猪俣 香浦、岩田 敦子、浮ヶ谷文雄

 

太田 錦草、大橋 奈香、大道 静月

 

岡田 播州、小倉 游雪、影嶋 岳陽

 

木村 草耿、桐山 翠耿、小山 草幹

 

酒井 艸香、佐藤 三翔、重村 貢三

 

鈴木 弘深、鈴木 翠風、立花 松月

 

田中 忠孝、富川 由彩、中島 千佳

 

永山 昌徳、南條 瑛果、長谷川東秀

 

樋口 彩波、久田 愛雄、広瀬 瑞春

 

福本 芳波、藤田 桂春、逸見 竹童

 

宮崎 春泉、村上 由姫、森下 梨花

 

矢﨑 惠敏、山田 久恵、山本 草琇

 

山本美恵子、吉谷 光雲

 

○かな部

 

東  節子、荒井 久石、荒崎 瑛竹

 

有吉 妙子伊川 碧水生田 美紗

 

石井 寿江、石原 翠梢、和泉 螢嶺

 

井関 洋香磯村美智子一力 月華

 

井出 花嶺井出美智子井本英津子

 

上杉千鶴子上野 厚子植村  淑

 

上森 恵雲大貫 光華大橋 奈香

 

大道 静月、小川 典子、奥山 伯泉

 

長  永石長  律子小原 渥香

 

柿澤 文子、葛西とも子、柏  寿雲

 

春日 光恵加藤 秀子金子 季嶺

 

金子 陽子兼松 光奏川崎 由美

 

木村 宗秋久保 竹花近藤 春聲

 

佐々木いく代、佐藤 和恵、慈円仙彩女

 

重松智賀子重村 勝子柴田 裕子

 

柴田 佳子、島﨑 夕佳、志村しげ子

 

首藤 綾子白柳 海石鈴木 遊嶺

 

曽根 芳子園原 裕子高橋 春江

 

田中 裕子田中 藍州遠見登志子

 

土金久仁子永澤由美子中島 千佳

 

永野 有弥、中村 和子、成山 孝子

 

西嶋 律男日東 明子日東 看流

 

根本 俊子萩原 桂子久田 愛雄

 

福永 冬圓藤岡 明雲堀井 竹華

 

堀越 冬葉、本多弥与江、三輪 恵風

 

本岡加寿代、矢木 香醇、安河内舞月

 

矢田 春江柳 視英子山下 耿石

 

山本 歩美山本 桜月山本 雅美

 

横﨑 実嶺、横田 美園、吉谷 光雲

 

渡辺 栄雪渡邉 恵華

 

○硬筆部

 

 相澤利喜子、東  陽子、天尾 芳苑

 

荒井 久石、飯田 草趣、池田 瑛歩

 

和泉 螢嶺、井出 花嶺、伊藤 紅趣

 

稲垣 香趣、稲葉 広雪、上平 美趣

 

鵜飼 真江、鵜飼 正子、海野すゞ江

 

大内 香梢、大川 栖心、大島 清趣

 

大島 悠華、大貫 光華、大野 香麗

 

大道 静月、大村 美雪、奥田 三雲

 

小倉 孝石、小栗加奈子、尾島 典香

 

鬼崎 好子、影嶋 和子、影嶋 岳陽

 

影山 和嶺、葛西 慶趣、金子 季嶺

 

河合 慈嶺、菊地 桃李、衣川 恵歩

 

木下 芳竹、桑原 芳祥、毛塚とよ子

 

河野 明趣、小島 華扇、牛膓 芳秀

 

小林 京趣、小林 恵葉、五歩一信子

 

小松 小風、小山 雲嶺、斉藤 晴香

 

齋藤 綾朱、阪上 玉華、柴垣 圭香

 

芝田 由雪、島﨑 夕佳、杉沢 保雄

 

杉本 香津、杉山 秀蓮、鈴木 春翠

 

鈴木 柚朱、鈴木 遊嶺、高井 郁香

 

髙井ふぢ子、髙嶋 濤聲、髙橋 純蓮

 

高見澤華楓、瀧本 則子、田窪 瑞峰

 

竹内 里風、田中 幸蓮、田中 香汀

 

田村 静子、土田 藍朱、土屋 早苗

 

土屋 睦蓮、土井 翠香、冨山 萠葉

 

永井 香葉、中川 敏子、永島 怜朱

 

永野 有弥、中野 智子、長橋 栄華

 

中村 桜朱、中村 紫葉、波房 松影

 

西村 知足、二宮 香真、林  和夫

 

平吹 洋子、廣瀬 静光、藤田 桂春

 

藤森 一葉、藤原 輝峰、細川 玉雲

 

堀内 玲子、堀 恵理子、松島 敬華

 

丸尾みどり、満身 清子、皆川 蒼覚

 

宮川 和子、宮崎 郁子、宮下 彩嶺

 

村上 美歩、梁田 英華、山崎 雪華

 

山下 陽趣、山田 明美、山中智恵美

 

山村 佳媛、山本 草琇、横﨑 実嶺

 

横原 玲趣、田 倫子、四條 慈蓮

 

米山 惠雪、和田 光雪、渡辺 栄雪

 

渡邉 恵華、渡邉 雪華、渡邉 由光

 

 

 

高 校 部

 

 三室小石記念賞   西堀  奏

 

 小 石 會 賞   木村 広翼

 

 奨  励  賞   松井 郁香

 

    〃      大庭千緒里

 

○特選

 

 木皿 寧音、小西 麻衣

 

○秀逸

 

 岩田 奈々、山﨑勇太郎、永田 紗彩

 

 小林 怜奈

 

○佳作

 佐々 柊花、中嶋さくら、高崎 彩乃

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

書道研究小石會は,実用

から芸術としての

書]まで幅広く文字の

美しさを追求する書道団

体です。

どうぞ,私たちの活動を

ご覧さい。